Кернер по металлу: Кернер по камню и металлу 8х125 мм Wolfcraft 7980010

Содержание

Автоматический кернер — как работает инструмент по металлу и как починить его своими руками

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об автоматическом кернере, приобретенном мною на eBay. Если вдруг вы решили просверлить твердый металл или материал с гладкой ровной поверхностью, то сверло может соскользнуть с намеченной точки, оставив после себя достаточно приличную царапину. Чтобы избежать таких ситуаций и используется кернер, который проделывает небольшое углубление (лунку) в поверхности обрабатываемого материала. Как правило, кернер представляет собой металлический стержень, изготовленный из твердосплавной стали. Один конец его заострен, а на другом «обух». Ставим острие в то место, где нам надо просверлить отверстие — бьем по «обуху» молотком и лунка готова. Просто, но не всегда удобно, так как во-первых надо использовать обе руки, а, во-вторых, постоянно таскать с собой молоток — тоже так себе перспектива. Дабы упростить процесс и был создан автоматический кернер. Но обо всем по-порядку.


Итак, заказывался данный товар достаточно давно, правда, руки до написания обзора дошли у меня только сейчас. Зато за это время я успел проверить инструмент почти во всех возможный ситуациях и пока что у него ничего не сломалось, что не может не радовать 🙂 Если вам интересно, то посмотреть маршрут следования посылки из Китая в Беларусь можно здесь.

В живую кернер мало чем отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца и выглядит следующим образом:

Помимо внешнего вида, на страничке продавца есть и характеристики керна:

Материал: Высокоскоростной стальной материал HSS, Твердость до HRC58 — 60;
Цвет: золото + красный;
Общая длина: около 125мм.;
Стиль: конический;
Использование: промышленное;
Тип нагрузки: компрессия;
Красная шарообразная пластмассовая рукоятка для амортизации удара, хорошо подходит для ручного захвата;
Может быть использован для маркировки, пробивки, разбивки и скрайбирования на дереве, металле и пластмассе, также можно использовать для разбивания стекла.

У данного инструмента есть и более бюджетная вариация — без красной пластиковой ручки. Вот только кажется мне что из-за достаточно жесткой пружины, пользоваться ими будет не очень удобно. Так что тут лучше не экономить, тем более, что и это исполнение нельзя назвать дорогим.

Общая длина керна составляет 128 миллиметров.

Диаметр латунной рукоятки — 11,5 миллиметров. Рукоятка покрыта рифленчатым узором, благодаря чему керн совершенно не скользит даже во влажной руке. Так что им одинаково комфортно пользоваться хоть под дождем, хоть после купания в масляной ванне 🙂

Диаметр иглы — без малого 4 миллиметра.

Так что его габаритные размеры не такие уж и большие, а с учетом веса всего в 77 грамм, керн можно считать более чем компактным инструментом (с учетом того, что молотка для его использования не требуется). Его без проблем можно поместить в кармане или небольшой сумке, что улучшает мобильность во время проведения работ, скажем, на крыше или в других сложных условиях.

Несмотря на свою внешнюю простоту, устройства керна сложно назвать элементарным. Всего в нем 8 деталей.

Для упрощения восприятия того, как он работает, приведу схему устройства подобного инструмента:

Если говорить упрощенно, то для того, чтобы накернить место проделывания отверстия, необходимо поставить иглу в нужную точку и нажать на керн сверху, в определенный момент раздастся щелчок и инструмент сделает свое дело. Работает он за счет сжатия и последующего резкого высвобождения ударной пружины, которая приводит в движение боек, ударяющий по ответной части и далее по игле.

На ответной части бока, упирающегося в иглу, установлена смещающая пружина, которая при нагрузке сжимается.

Из-за того, что с одной стороны ее диаметр уже, а с другой шире — движение ответной части бойка происходит со смещением относительно центра. То есть, грубо говоря, его хвостовик упирается в край бойка.
В бойке, в свою очередь, с одной стороны имеется отверстие, выполняющие роль спускового механизма.

В определенный момент хвостовик ударной части центрируется и попадает в это отверстие.

Нагрузка, прилагаемая к бойку со стороны иглы исчезает и ударная пружина делает свое дело — резко высвобождаясь, боек наносит удар по ответной части, а та, в свою очередь, по игле из-за чего и получается отметка.

Ударная пружина расположена под красной пластиковой частью, так что ее можно использовать для регулировки силы удара, что важно.


В принципе, больше ничего интересного и полезного как во внешнем виде, так и в устройстве данного инструмента нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям.

Для начала, в качестве подопытного был использован молоток советских времен:

«Лунки» при более близком рассмотрении:

Как видно, все они аккуратные, примерно одинаковые как по диаметру, так и по глубине. И, что самое главное, на одну отметку уходит 1-1,5 секунды, не больше.

Дюралюминий:

Забавы ради опробовал его и на обычной плате :):

На сквозь не пробило, но отметки более чем приличные.

А вот небольшое видео на тему как это все выглядит в живую (сразу извиняюсь за фокусировку — мой фотоаппарат не умеет фокусироваться так, как того мне бы хотелось, но суть процесса ясна):

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что инструмент оправдал все возложенные на него ожидания. В работе он безотказный, к тому же пользоваться автоматическим керном куда удобнее и быстрее нежели обычным. Правда, сперва кернер иногда заедало и приходилось разбирать-собрать ударную часть, чтобы перезапустить процесс. Избавиться от этой проблемы помогла установка пружины-эксцентрика наоборот. Так что если вам приходится проделывать отверстия в твердых сталях, керамической плитке и т.д., то можете рассмотреть данный товар в качестве предстоящей покупки. Стоит он не дорого, но при этом реально сократит время проведения работ и целостность поверхности обрабатываемого материала.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

инструмент слесаря, не требующий молотка / Инструменты / iXBT Live

Добрый день уважаемые читатели! Представляю вашему вниманию небольшой обзор автоматического кернера, предназначенного для создания небольших углублений в металле для более точного захода сверла. Обзор пользовательский, поэтому заранее прошу меня простить, если какие-то моменты упустил.

 

 

Внешний вид:

Автоматический кернер (автокерно) приехал в обычном почтовом пакете. Он дополнительно помещен в полиэтиленовый пакетик, так как на нем имеется небольшой слой консервационной смазки:

Автоматический кернер выполнен в металлическом корпусе и имеет ромбовидную накатку для более надежного удержания инструмента:

На странице товара можно выбрать любую понравившуюся расцветку, конструкция у всех одинаковая:

Основное назначение кернера — создание нестираемых отметок на поверхности заготовки и углублений в металле для точного захода сверла. Основное отличие от ручного керна заключается в том, что ему не требуется ударный инструмент. Его заменяет ударник, который в определенном положении освобождается и под действием системы пружин ударяет по закаленному стержню:

Задняя часть плоская и в случае проблем в работе, автокерно можно переделать в ручной кернер:

Длина автоматического кернера составляет 130мм:

Конструкция и принцип работы автоматического кернера достаточно простой:

Если в двух словах, то под действием усилия, малая возвратная пружина немного смещает толкатель относительно центра. Когда рабочая пружина полностью сжимается, то толкатель смещается из бокового в осевое положение и его верхняя часть проходит в выемку в ударнике. От этого рабочая пружина получает свободный ход и передает накопленный импульс через ударник и толкатель заостренному стержню:

Непосредственно тест:

Автоматический кернер очень прост в работе. Достаточно расположить его в нужной точке и нажать на него. Усилия пружины достаточно для того, чтобы сделать небольшое углубление в любом материале:

Для проверки я взял стальную пластину толщиной около 5мм:

Лунки видны хорошо:

По меди работает еще лучше, в качестве примера медная шинка:

Про алюминий и говорить нечего:

Приобрести кабель можно здесь

 

Давайте подведем итоги:

Автоматический кернер (автокерно) очень удобен в работе, особенно когда нужно просверлить не один десяток отверстий. Особенно интересен будет подрастающему поколению, у которых опыт общения со слесарным оборудованием небольшой и при работе с ручным керном и молотком возможны небольшие травмы. Единственный существенный недостаток таких кернеров — недостаточная закалка стержня, поэтому через некоторое время его придется подтачивать. В остальном инструмент оставил только положительные эмоции, можно смело покупать!

 

Новости

Публикации

Вскоре московское метро, а, точнее, многих его пользователей ожидает суровое испытание – 12 ноября на пол-года закрываются пять станций Замоскворецкой линии. Сама линия в результате превращается в…

Наступают холода-морозы-снегопад-гололед, и я надеюсь, что зимнюю резину вы себе уже подобрали. Но не только «резиной единой» страшна зима. Вспоминаю свою первую зиму, каким же я выглядел со…

Понадобилось мне добавить USB портов в мой компьютер, и так чтобы они удобно расположились. Естественно, в этом случае выручит USB хаб. Мой выбор пал на Orico MU3U-7A. Здесь за адекватные деньги…

Компания УРАЛ представила новую линейку портативных акустических систем ТТ-М, отличающихся компактностью, пыле влагозащищенным корпусом и специальной защитной расцветкой, которая понравится любому…

Правильно сделали те, кто не успел приобрести либо уже готов поменять свой моющий пылесос. Бренд Smartmi, входящий в экосистему Xiaomi, представил новый моющий робот-пылесос с турбощеткой. Щетка…

Самые высокогорные поселения в мире находятся на высоте около 5000 метров над уровнем моря. Выше люди не живут хотя бы по той причине, что воздух становится слишком разреженным: для. ..

Metal Punch Kit — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 182 релевантных результата, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Учить больше. )

Ювелирные дыроколы и ювелирные пилы

  1. Дом
  2. Дыроколы и пилы

Вы купили листовой металл и готовы самостоятельно пробивать или распиливать заготовки для штамповки? Тогда два ваших самых важных инструмента — это ювелирная пила и дисковый резак. Создание собственных заготовок и форм из металла — отличный способ придать своим изделиям собственный творческий оттенок. Мы также предлагаем сменные пильные полотна и пробойники для ваших инструментов, если они со временем изнашиваются. Здесь вы также найдете наш основной инструмент для штамповки металла, наши дыроколы для ювелирных изделий. Делаете ли вы брелки или ожерелья, с помощью наших плоскогубцев для вырубки отверстий для ювелирных изделий будет проще простого!

Товар добавлен в вашу корзину. Обновите страницу, чтобы увидеть обновленное количество корзины

Металлические дыроколы, отверстие 1,8 мм

(6)

$16.00

PUN002

Металлические дыроколы, отверстие 1,25 мм

(5)

$16. 00

PUN001

Силовые плоскогубцы

(31)

$43,00

PUN007

Металлические дыроколы, отверстие 1,5 мм

(7)

$16.00

PUN010

Смазка для резки

(15)

ДРЛ003

Штифт и зажим с V-образным пазом

(13)

БЕН006

Центровочный пуансон

(6)

PUN003

Рама для ювелирной пилы

(8)

18,25 долларов США

ПАВ007

Металлические дыроколы, длинные губки, отверстие 1,5 мм

(4)

$16. 00

PUN009

Дырокол 1,5 мм для перфораторов

(28)

$8,95

Продано

REP022

Пильные полотна — зуб «2/0»

(3)

ПАВ008

Пилы «4/0» Зуб

(2)

ПАВ004

Пильные полотна — «2» зуба

(7)

SAW003

Сменные штифты, металлические дыроколы, отверстие 1,8 мм, 5 шт.
в упаковке

(2)

REP004

Сменные штифты, металлические дыроколы, отверстие 1,25 мм, 5 шт. в упаковке

(2)

REP003

Пильные полотна — «1» насечка

(2)

SAW002

Пильные полотна — «0» насечка

(3)

SAW001

Сменные штифты, металлические дыроколы, отверстие 1,5 мм, 5 шт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *